Олимпийской чемпионкой в «индивидуалке» сенсационно стала шведская биатлонистка Ханна Эберг

Шведская биатлонистка Ханна Эберг стала очередной сенсацией 23-х зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Женская персональная гонка на 15 километров на Олимпиаде в Пхёнчхане закончилась победой 22-летней шведской биатлонистки Ханны Оберг. Она прошла дистанцию без промахов 41 минуту 7,2 секунды. Для нее это уже 2-ое «серебро» в Пхенчхане.

Перенесенная из-за вчерашнего урагана гонка принесла словачке Анастасии Кузьминой пятую олимпийскую медаль — в копилке Насти сейчас два золота Ванкувера и Сочи и три серебра, два из которых завоеваны на Олимпиаде в Корее. Сегодня нашим спортсмена не удалось завоевать наград.

Дальмайер завоевала 3-ю олимпийскую медаль после недавних побед в спринте и преследовании. В Сочи-2014 Кузьмина также одолела в спринте. 3-е место у победительницы спринта и гонки преследования Лауры Дальмайер из Германии (+41,2 и 1 промах). Она предположила один промах и проиграла победительнице 41,2 секунды.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова (2 промаха, 15-е место). Она предположила два промаха и заняла 15-е место, проиграв победительнице 3 мин. 10,4 секунды. Которая к двум своим золотым наградам прибавила еще и бронзу. Поэтому Оберг со 100-процентной стрельбой была на высоте, обойдя Кузьмину, допустившую две неточности, на 24 секунды.

В медальном зачете Олимпиады сборная Российской Федерации опустилась на 15 место.

Серебро завоевала словацкая спортсменка Анастасия Кузьмина (ранее выступала за сборную Российской Федерации - Прим. Ред.).