Финляндия одолела Канаду на ЧМ по хоккею

ЧМ-2019 по хоккею: Канада проиграла Финляндии, Россия стартовала с победы

18-летний финский форвард Какко, занимающий первое место в европейском рейтинге игроков центрального скаутского бюро НХЛ на драфте 2019 года, в 2-х встречах турнира забросил 5 шайб и вышел на первое место в списке снайперов.

Встреча группы А, минувшая в конце рабочей недели в Кошице, закончилась с результатом 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) в пользу финнов. Еще по шайбе забросили Артем Анисимов и Никита Гусев. Линдбом — 1 (бол., Савинайнен, Раяла), 14:21 — 1:1.

3 период: 3-2 — Какко К. (09,52) 4-2 — Какко К. (19,45). Очередной гол на счету Артту Иломяки. У проигравших канадцев отличился Джонатан Маршессо (9-я минута).

В 1-ый день турнира пройдут еще две встречи. Словаки потерпели поражение после победы над США (4:1).

В следующем туре сборная Финляндии 13 мая сыграет с американцами.

ЧМ-2019 проходит в Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая. Тут сыграют Швеция, Российская Федерация, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.

На предварительной стадии 16 команд разделены на две группы, в которых пройдут круговые турниры. В плей-офф выходят по четыре лучшие команды каждой из них.

10 мая в Словакии начался чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. Четвертьфинальная стадия запланирована на 23 мая, полуфинальная — на 25 мая.